Serre horticole et pépinière : la pompe à chaleur adaptée
Fleurs coupées, potées, plantes à massif ou jeunes plants ornementaux : une pompe à chaleur serre horticole air/eau peut prendre la place de votre chaudière. L'aide financière CEE peut la financer jusqu'à 100 %, selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale).
Horticulteurs et pépiniéristes : ce guide est signé Eco-CEE Agriculture et s'appuie sur le projet de fiche AGRI-TH-108 révisée · en ligne depuis le 17 octobre 2026.
En horticulture, la pompe à chaleur se juge sur deux chiffres : votre consigne de nuit et votre surface chauffée. L'aide au m² y est deux fois plus basse qu'en maraîchage, alors qu'une potée fleurie réclame presque autant de chaleur qu'une tomate. Cette page dit franchement où la PAC tient la route, et où le calcul coince.
En bref. Une PAC air/eau de 300 kW se justifie dès 3 500 à 4 000 m² de serre horticole tempérée ou de pépinière chauffée, et dès 1 900 à 3 000 m² de potées fleuries. Le projet de fiche révisée prévoit 9,6 à 11,2 € d'aide par m², valorisés à 8 € par MWh cumac.
Pompe à chaleur serre horticole : en quoi le calcul diffère du maraîchage
Le principe reste celui de notre guide de la pompe à chaleur pour serre : une PAC air/eau d'au moins 300 kW remplace entièrement la chaudière. Ce qui change, ce sont les règles de l'aide et l'éventail des consignes.
| Repère du projet de fiche révisée | Serre maraîchère | Serre horticole |
|---|---|---|
| Forfait d'aide | 2 600 à 2 900 kWh cumac/m² | 1 200 à 1 400 kWh cumac/m² |
| Soit, à 8 € par MWh cumac | 20,8 à 23,2 €/m² | 9,6 à 11,2 €/m² |
| Surface retenue au plus | 20 m² par kW installé | 18 m² par kW installé |
| Consigne minimale, de novembre à avril | 12 °C (tomate, concombre), 8 °C (autres cultures) | 8 °C |
| Surface qui justifie une PAC de 300 kW | 2 000 à 2 500 m² | 3 500 à 4 000 m² en culture tempérée |
Autre écart : le gaz ne chauffe que 44 % des serres horticoles, contre 97 % des serres maraîchères. Les horticulteurs partent donc plus souvent d'une autre énergie que le gaz.
Fleurs, plantes en pot, pépinière : qui relève de la serre horticole ?
La fiche AGRI-TH-108 ne connaît que deux catégories de serres, et l'aide au m² double ou se divise par deux de l'une à l'autre. Le classement de votre production se vérifie donc en premier.
Les productions horticoles éligibles
Relèvent de la serre horticole les fleurs coupées, les plantes en pot, les plantes à massif, les jeunes plants ornementaux et la pépinière ornementale. La serre, neuve ou existante, doit être chauffée et isolée au moins en couverture, par exemple par un écran thermique ou une double paroi gonflable. Les équipements d'une serre horticole chauffée sont décrits sur notre page dédiée.
Pépinière hors gel : pas une serre chauffée
Le projet de fiche tient une serre horticole pour chauffée si sa consigne atteint au moins 8 °C de novembre à avril. Un abri de pépinière seulement maintenu hors gel reste donc hors du champ de l'aide, et le contrôle sur site le vérifie.
Si vous ne chauffez qu'une partie de la pépinière à 8 °C ou plus, seule cette partie compte.
Plants maraîchers, semences, pépinière fruitière : la zone grise
Les plants maraîchers professionnels, ces jeunes plants de légumes vendus aux maraîchers, peuvent relever de l'une ou l'autre catégorie. La pépinière fruitière ou viticole, l'arboriculture sous serre et les semences ne sont pas nommées du tout.
Faites alors confirmer la catégorie avant de signer, auprès du Pôle national des CEE ou de l'ATEE, qui anime le Club C2E. Les serres de vente des jardineries relèvent du tertiaire, hors fiche agricole. Les règles propres aux légumes figurent sur la page pompe à chaleur en serre maraîchère.
Quelle puissance selon la consigne de vos cultures ?
Sans chaudière d'appoint, la PAC couvre seule les pertes de la serre par la nuit la plus froide. En horticulture, ce besoin varie presque du simple au triple selon la consigne.
| Profil (consigne de nuit) | Besoin de pointe | Surface couverte par 300 kW | Besoin pour 3 000 m² |
|---|---|---|---|
| Plantes en pot exigeantes, potées fleuries (15 à 20 °C) | 100 à 160 W/m² | 1 900 à 3 000 m² | 300 à 480 kW |
| Horticulture tempérée, pépinière (8 à 12 °C) | 55 à 95 W/m² | 3 200 à 5 500 m² | 165 à 285 kW |
Ces repères supposent une couverture isolée et une température de base (Tbase), la température extérieure minimale du calcul, de −5 à −7 °C. Selon la région, comptez environ 25 % de plus ou de moins ; en simple vitrage sans écran, 30 à 40 % de plus. Fixez d'abord votre consigne avec nos repères de température idéale en serre.
Sous 3 500 m² en culture tempérée, une machine trop grande
Le projet de fiche impose au moins 300 kW par machine. Sur 3 000 m² de culture tempérée, le besoin plafonne à 165 à 285 kW : la PAC sera surdimensionnée, et l'aide ne portera que sur la surface réelle. Sauf en région froide, ce surplus pèse sur le budget par kW.
Le plafond de 18 m² par kW
L'aide retient la plus petite de deux valeurs : la surface chauffée, ou 18 m² par kW installé. Une PAC de 300 kW compte donc pour 5 400 m² au plus, ce qui ne gêne qu'une serre très sobre, sous 56 W/m² environ. Pour un hectare et plus, la puissance se partage entre plusieurs machines en cascade, d'au moins 300 kW chacune.
Ce que ça vous coûte
L'aide suit la surface, le prix de la PAC suit la puissance. Avec un forfait deux fois plus bas qu'en maraîchage, chaque watt par m² compte. Le tableau donne le coût installé maximal par kW pour que l'aide couvre tout le projet.
| Besoin de pointe | Profil typique | Coût installé maximal pour un reste à charge zéro |
|---|---|---|
| 55 W/m² | Pépinière ou culture tempérée bien isolée | 175 à 205 €/kW |
| 80 W/m² | Culture tempérée, haut de fourchette | 120 à 140 €/kW |
| 100 W/m² | Potées fleuries, bas de fourchette | 95 à 110 €/kW |
| 160 W/m² | Plantes en pot exigeantes, haut de fourchette | 60 à 70 €/kW |
Des prix catalogue autour de 130 €/kW sont observés pour une PAC de 300 kW, machine seule. Au-delà de 75 à 85 W/m² environ, l'aide ne couvre donc même plus la machine, sans compter la pose, le ballon et le raccordement électrique. On retrouve ici le seuil de 3 500 à 4 000 m² : c'est aussi la surface où l'aide d'une PAC de 300 kW égale ce prix.
Le palier de performance compte aussi : sous 400 kW, une Etas d'au moins 140 % porte le forfait de 9,6 à 11,2 €/m². Ce gain se compare au surcoût de la machine, d'où l'intérêt de comparer les machines et leurs paliers d'aide. Un reste à charge zéro se joue sur ces leviers, selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale) et le devis retenu. Le budget complet figure sur la page prix et rentabilité d'une PAC de serre.
Trois exploitations horticoles passées au crible
Simulations établies avec les hypothèses des tableaux précédents et 8 € par MWh cumac. Aucune ne décrit une exploitation réelle.
| Exploitation | Besoin de pointe | Aide estimée | Budget installé maximal |
|---|---|---|---|
| 5 000 m² de pépinière ornementale chauffée (8 à 12 °C) | 275 à 475 kW, une seule PAC | 48 à 56 k€ | 100 à 185 €/kW |
| 3 000 m² de potées fleuries (15 à 20 °C) | 300 à 480 kW, une seule PAC | 29 à 34 k€ | 60 à 115 €/kW |
| 2 000 m² de plantes en pot exigeantes | 200 à 320 kW, une PAC de 300 kW au moins | 19 à 22 k€ | 60 à 75 €/kW |
La pépinière chauffée sort gagnante : grande surface, consigne basse, une seule machine, et un budget par kW qui peut dépasser le prix catalogue. Sur 3 000 m² de potées fleuries, un reste à charge est probable, plus ou moins lourd selon la consigne et l'isolation. Sur 2 000 m² de plantes en pot, l'aide couvre environ la moitié du prix catalogue de la machine seule.
Sur une petite surface très chauffée, regrouper des compartiments change parfois l'équation : l'étude le vérifie.
Chauffer des plantes en pot à la pompe à chaleur : ce qui change
Avec une PAC, ce sont la chaufferie et le réseau qui changent, pas la conduite des plantes.
Tablettes, sol, aérothermes : des émetteurs à eau tiède
Une pompe à chaleur rend davantage avec une eau moins chaude. Le chauffage par le sol ou sous les tablettes, qui travaille à basse température, lui convient bien. Les aérothermes et les tubes aériens prévus pour une chaudière demandent une vérification : leur surface d'échange suffit-elle avec une eau plus tiède ? Les options sont comparées sur la page tubes, aérothermes et chauffage par le sol.
Multiplication et culture : plusieurs consignes sous le même toit
Bouturage et multiplication demandent souvent une consigne plus élevée que les aires de culture. L'étude additionne les besoins de chaque compartiment. Le ballon d'au moins une heure, exigé par le projet de fiche, et la gestion climatique répartissent ensuite la chaleur.
Fioul, bois ou gaz : toute chaudière doit partir
Le projet de fiche exige l'électrification totale : aucune chaudière n'est conservée pour chauffer, qu'elle brûle du gaz, du fioul ou du bois. Seul un secours consigné reste toléré en cas de panne de la PAC, dans la limite de 500 heures par an et de 12 % de l'énergie. Vous chauffez au fioul ? Voyez comment remplacer une chaudière fioul de serre.
Par où commencer
Classer votre production
Fleurs, potées, pépinière ornementale ou cas limite à faire confirmer.
Mesurer surfaces et consignes réelles
Par compartiment : surface chauffée, consigne de nuit en hiver, couverture, émetteurs.
Calculer le besoin à la Tbase
L'étude de dimensionnement, datée et signée, fixe la puissance, le régime d'eau et le ballon.
Sécuriser l'aide, puis commander
Dossier CEE d'abord, signature ensuite : l'ordre compte. Le professionnel certifié qui pose la machine doit être indépendant de l'exploitation.
Raccordement électrique, contrôle sur site, délais : tout figure dans notre page pour installer une pompe à chaleur en serre.
Indiquez vos compartiments et leurs consignes : l'étude gratuite vous dit si l'aide suit la puissance nécessaire.
Demander mon étude gratuiteAides disponibles
Côté financement, tout passe par l'aide financière CEE et la fiche AGRI-TH-108. Les serres horticoles y ont déjà droit avec la version A35-2 en vigueur, mais à des forfaits modestes et avec un plafond de 31 m² par kW. La révision de la fiche, attendue au Journal officiel, prévoit des montants environ 3 fois plus élevés.
Les forfaits horticoles cités ici viennent du projet d'arrêté, mis en consultation publique du 7 au 28 septembre 2026. Ils peuvent encore bouger à la publication, et la part qui vous revient dépend du contrat avec l'obligé ou le délégataire. Mieux vaut préparer le dossier dès maintenant.
En horticulture, un financement jusqu'à 100 % demande une consigne modérée et une surface suffisante, selon l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale). Commencez par les conditions d'éligibilité à l'aide, puis le point complet sur la fiche AGRI-TH-108 et sa révision. Pour un premier chiffre, estimez l'aide pour votre surface horticole.
Vos questions sur la PAC en horticulture
Une pompe à chaleur convient-elle à une pépinière ?
Oui, si elle est chauffée à 8 °C au moins de novembre à avril. C'est même le profil le plus favorable, avec 55 à 95 W/m². Simplement mise hors gel, elle n'ouvre pas droit à l'aide.
La prime CEE est-elle plus faible pour des fleurs que pour des tomates ?
Oui, environ deux fois : 9,6 à 11,2 € par m² en horticulture, contre 20,8 à 23,2 € en maraîchage. Ces montants viennent du projet de fiche révisée, valorisé à 8 € par MWh cumac.
Je produis des plants maraîchers : quel forfait s'applique ?
La catégorie, maraîchère ou horticole, reste à confirmer avant de signer, car le forfait varie du simple au double.
À lire ensuite
Fleurs, potées, pépinière : chiffrons votre serre
Envoyez-nous vos surfaces et vos consignes de nuit. Nous calculons la puissance de votre pompe à chaleur serre horticole, le forfait et l'écart éventuel avec le budget. Un reste à charge zéro dépend de l'éligibilité (surface chauffée, type de production, puissance d'au moins 300 kW, électrification totale) : l'étude gratuite vous dit sans détour s'il est à portée.
Demander mon étude gratuite